понедельник, 19 июля 2010 г.

Об этом блоге

Здравствуй, многоуважаемый all!

Данный блог имеет своей целью ознакомить интернет-аудиторию с новым материалом, поступившим на российский рынок в мае 2010 г. Этот материал - экологически чистый, биологически инертный пластик, обладающий уникальной температурой плавления - 60-65°С. Материал продается под торговой маркой Полиморфус и предназначен для изготовления поделок в домашних условиях.


Химическое название материала - поликапролактон (polycaprolactone - PCL). В мире он продается под такими торговыми марками как Shapelock,
Friendly Plastic, Polymorph, Instamorph.
Благодаря своей низкой температуре плавления и подвижной аморфно-кристаллической морфологической структуре поликапролактон находит широкое применение как в быту, (например, для прототипирования, изготовления поделок, крепежных деталей), так и в промышленности (тексительной- изготовление обуви, одежды) и медицине (в качестве слепочного материала, матриц для пролонгированного введения лекарств, изделий для ортогенеза и хирургии).
В дальнейшем в этом блоге можно будет прочитать заметки о применении PCL в быту и на производстве, ознакомиться с приемами работы с этим материалом.

PS. Огромная просьба к читателям блога: если у вас есть вопросы или какие-либо мысли на вышеобозначенную тему  - пожалуйста, не стесняйтесь писать комментарии! Полиморфус - это сравнительно новый материал и информации о нем публикуется не слишком много. Возможно, что именно ваш вопрос или комментарий поможет кому-то из читателей разобраться с возникшими трудностями при работе с ним. А это значит, что аудитория людей, использующих Полиморфус будет расширяться. Что, в свою очередь, улучшит доступность этого продукта для покупателей.

Заранее благодарю за внимание и комментарии,

Искренне ваш,
SVG

2 комментария:

  1. Здравствуйте! У меня вопрос по применению Полиморфуса. Подойдет ли этот материал для реставрации довольно тонкой? Нужно отреставрировать Игрушку полую(внутри пустая), довольно хрупкая, предположительно сделана из поделочного керамического пластика. Размер игрушки 50 см - надо надставить дыру на плече,руке размер примерно 5 см в диаметре. Приклеивается ли данный продукт к другому материалу в теплом виде или уже в застывшем и каким клеем? А также хотелось бы узнать где можно купить небольшую банку Полиформуса для пробы? Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! однозначно на ваш вопрос ответить не могу, потому как не совсем хорошо представляю себе, что такое керамический пластик. мне кажется, есть смысл для пробы приобрести маленькую банку (150г ) и провести эксперимент.
      Купить можно в интернет магазине. Там же есть и список оффлайновых магазинов (в Мск и других городах).

      Удалить